La provincia del Lazio che ha registrato il maggior numero di casi nell’anno 2020 è quella di Roma con oltre 117.000 casi registrati su una popolazione di oltre 4.300.000 abitanti.

Ma in rapporto al numero di abitanti la provincia più colpita è stata quella di Rieti con oltre 32.000 casi per milione di abitanti, che equivale a 32 casi ogni 1.000 abitanti.

Nel Lazio la diffusione dei contagi è stata abbastanza uniforme sul territorio regionale: il dato della provincia di Rieti è superiore di circa il 15% rispetto alla media regionale, che è stata di circa 28.000 casi per milione.La provincia meno colpita in rapporto al numero di abitanti è stata quella di Latina con circa 25.000 casi per milione di abitanti, inferiore di circa il 10% rispetto alla media regionale.

ProvinciaTotale casi 2020PopolazioneTotale casi 2020 per 1 milione di abitanti
Rieti5.030155.50332.347
Frosinone13.777489.08328.169
Viterbo8.897317.03028.064
Roma117.3784.335.84927.072
Latina14.463575.25425.142
Totale159.5455.872.71928.159
(media)