La province più colpite in Sicilia per numero di casi sono quelle di Catania e Palermo, sommate insieme hanno registrato più della metà dei casi dell’intera regione (93.644).

In rapporto al numero di abitanti la provincia più colpita è quella di Catania, con circa 25.000 casi per milione di abitanti ciascuna, che equivale a 25 casi ogni 1.000 abitanti.

La provincia meno colpita in rapporto al numero di abitanti è stata quella di Agrigento, con 9.122 casi per milione di abitanti.

ProvinciaCasi totali 2020PopolazioneCasi totali 2020 per
1 milione di abitanti
Catania27.5561.072.63425.690
Ragusa6.873315.60121.777
Palermo25.6471.222.98820.971
Enna3.388160.16120.842
Messina10.840613.88717.658
Caltanisetta3.961255.93115.477
Trapani6.022421.25614.295
Siracusa5.544389.34414.239
Agrigento3.863423.4889.122
Totale93.6944.875.29017.786
(media)