La provincia pugliese che ha registrato il maggior numero di casi è quella di Bari con oltre 35.000 casi registrati su circa 1.248.000 abitanti.

Ma in rapporto al numero di abitanti la provincia più colpita è stata quella di Foggia. Con oltre 32.000 casi per milione di abitanti che equivale a 32 casi ogni 1.000 abitanti, il dato della provincia è superiore del 43% alla media regionale, che è stata di oltre 22.000 casi per milione.

La provincia meno colpita in rapporto al numero di abitanti è stata quella di Lecce, con 8917 casi per milione di abitanti, poco più di un quarto rispetto alla provincia di Foggia.

ProvinciaTotale casi 2020PopolazioneCasi totali 2020 per
1 milione di abitanti
Foggia20.016622.18332.171
Bari35.1271.248.48928.136
Barletta-Andria-Trani10.500390.01126.922
Taranto11.115576.75619.272
Brindisi 6.501392.97516.543
Lecce7.090795.1348.917
Totale90.3493.953.30522.412
(media)