La provincia del Piemonte che ha registrato il maggior numero di casi è quella di Torino con oltre 100.000 di casi registrati su una popolazione di oltre 2.256.000 abitanti.

Ma in rapporto al numero di abitanti la provincia più colpita è stata quella di Cuneo, con oltre 46.000 casi per milione di abitanti che equivale a oltre 46 casi ogni 1.000 abitanti.

Va detto che in Piemonte la diffusione dei contagi è stata molto uniforme sul territorio regionale: il dato della provincia di Cuneo è superiore di appena il 7% rispetto alla media regionale, che è stata di circa 43.000 casi per milione.

La provincia meno colpita in rapporto al numero di abitanti è stata quella di Biella con circa 38.000 casi per milione di abitanti, inferiore dell’11% rispetto alla media regionale.

ProvinciaCasi totali 2020PopolazioneCasi totali 2020 per 1 milione di abitanti
Torino104.1882.230.94646.701
Asti9.879212.01046.597
Cuneo27.185586.11346.382
Vercelli7.510169.39044.336
Verbano-Cusio-Ossola6.697156.32042.842
Novara15.450364.98042.331
Alessandria17.412417.28841.727
Biella6.824174.17039.180
Totale195.1454.311.21743.762
(media)