La provincia dell’Emilia Romagna che ha registrato il maggior numero di casi è quella di Bologna con oltre 38.000 casi registrati.

Ma in rapporto al numero di abitanti la provincia più colpita è stata quella di Piacenza. Con oltre 51.600 casi per milione di abitanti che equivale a circa 52 casi ogni 1.000 abitanti, il dato della provincia di Piacenza è superiore del 38% alla media regionale, che è stata di oltre 38.000 casi per milione.

La provincia meno colpita in rapporto al numero di abitanti è stata quella di Ferrara con 8.917 casi per milione di abitanti, poco meno della metà rispetto alla provincia di Piacenza.

ProvinciaCasi totali 2020PopolazioneCasi totali 2020 per
1 milione di abitanti
Piacenza14.862287.67451.663
Reggio nell’Emilia23.562531.89144.299
Rimini14.584339.01743.018
Modena30.279705.39342.925
Bologna38.3811.017.19637.732
Ravenna12.755389.45632.751
Forlì – Cesena12.272394.62731.098
Parma12.647451.63128.003
Ferrara9.130345.69126.411
Totale168.4723.546.90637.544
(media)