Il numero di casi di infezione da Covid-19 registrati per la regione Lombardia nell’intero anno 2020 ammontano a circa 466 mila unità.

La mappa permette di farsi un’idea a colpo d’occhio della distribuzione dei casi di Covid-19 nel 2020 distribuiti per le singole province della regione Lombardia. La maggior incidenza spetta infatti alla provincia di Milano (città metropolitana e hinterland) con 174 mila casi registrati. Invece, il minor numero di casi si è verificato nella provincia di Sondrio (8588 casi).

Se per un confronto tra il dato della provincia di Milano con le altre province lombarde, raggruppassimo tutti i casi di quest’ultime in un’unica voce, la somma ammonterebbe a poco meno di 292 mila casi (291996 con più precisione). Dal confronto emerge che in percentuale risulta che il 37,34% dei casi è da attribuire alle provincia della città capoluogo di regione. In altri termini, poco meno di 2 casi di infezione da Covid-19 su 5 sono stati registrati nella sola provincia di Milano.

Facendo un bilancio dei casi di Covid-19 registati in Lombardia in tutto il 2020, emerge che la provincia più colpita come numero di casi in rapporto al numero di abitanti è stata quella di Varese, seguita dalle province di Como e di Monza e Brianza. La provincia di Milano si posiziona al quarto posto in questa classifica mentre è al primo posto per numero assoluto di casi registrati. Questo appare conseguente alla maggiore densità di popolazione.

ProvinciaCasi totali 2020PopolazioneCasi totali 2020 per
1 milione di abitanti
Varese51.78884.8758.523
Como33.896597.64256.716
Monza e della Brianza48.239870.19355.435
Milano174.0133.265.32753.291
Sondrio8.588170.42547.599
Lodi10.635227.41246.765
Pavia24.634540.37645.587
Cremona14.475355.90840.671
Mantova16.244406.91939.919
Lecco13.286334.96139.664
Brescia41.9601.255.43733.423
Bergamo28.2531.108.12625.496
Totale466.00910.027.60245.257
(media)