Il numero di casi di infezione da Covid-19 registrati per la regione Toscana nell’intero anno 2020 ammontano a circa 119 mila unità.

La provincia toscana che ha registrato il maggior numero di casi è quella di Firenze con circa 33.000 casi registrati, circa il doppio della provincia di Pisa.

Ma in rapporto al numero di abitanti sono 3 le province più colpite, Prato, Pisa e Massa Carrara, con circa 40.000 casi per milione di abitanti ciascuna, che equivale a 40 casi ogni 1.000 abitanti.

La provincia meno colpita in rapporto al numero di abitanti è stata quella di Siena, con 18.701 casi per milione di abitanti.

ProvinciaCasi totali 2020PopolazioneCasi totali 2020 per
1 milione di abitanti
Prato10.413257.07340.506
Pisa16.733418.12240.019
Massa Carrara7.670191.68540.014
Pistoia10.465291.69735.876
Firenze33.537995.51733.688
Lucca12.546382.54332.796
Arezzo10.621339.17231.314
Livorno8.636331.87726.022
Grosseto4.193219.69019.086
Siena4.959265.17918.701
Totale119.7733.692.55531.802
(media)